Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Дистанционное обучение младших школьников

Дата публикации: 2024-02-21 14:12:16
Статью разместил(а):
Саксакова Татьяна Юрьевна

Дистанционное обучение младших школьников

Автор: Саксакова Татьяна Юрьевна

ГБОУ Школа № 1368

 

Аннотация: Статья посвящена возможностям дистанционного обучения на уровне начального общего образования. Учитывая нынешние потребности и новые государственные стандарты, мы говорим об индивидуализации, эффективности образования для каждого конкретного ребенка. Используя в своей деятельности дистанционное обучение, учитель идет в ногу со временем.

Ключевые слова: дистанционное обучение, система образования, учебная деятельность, информационно-коммуникативные технологии.

 

Современное общество ждёт от школы мыслящих, инициативных, творческих выпускников с широким кругозором и прочными знаниями. Школа в условиях модернизации системы образования ищет пути, которые позволили бы выполнить этот заказ общества.

В связи с тем, что в младшем школьном возрасте учебная деятельность становится ведущей, формирование и развитие ее в начальных классах – центральная задача начального обучения. Успешное осуществление учебной деятельности предполагает не только овладение определенными навыками и умениями, но и формирование адекватной её целям и задачам системы мотивов и побуждений. Ребенок должен не только уметь, но и хотеть учиться.

Последний этап развития общества обусловлен сильным влиянием IТ-технологий. Формирование и развитие такого общества является особенностью XXI века. Происхождение дистанционного образования стало этапом образования и адаптации образования к современным условиям.

Благодаря этому типу образования уровень образования увеличивается, и его роль в глобальном информационном обществе меняется.

В настоящее время в России создается новая система образования. Это сопровождается значительными изменениями в концепции обучения и практикой преподавания и воспитательского движения в сочетании с корректировками сущности учебных технологий, достаточными современными компьютерными технологиями, способствующими плавной интеграции детей в информационное общество. ИКТ - неотъемлемая часть образовательного процесса, который повышает его эффективность. И этот вид обучения - дистанционное обучение.

Под дистанционным обучением понимается организация образовательного процесса с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие участников образовательного процесса.

Благодаря вездесущему распространению IТ-технологий и доступа к интернету этот метод получения знаний и информации стал одним из наиболее доступных методов. В этой связи такие понятия, как домашняя школа, семейное воспитание, трансформируются из неизвестных фраз в реалии жизни. Необходимость организации домашней школы может потребоваться в случае большого расстояния от обычных учебных заведений и невозможности посещать их в силу каких-либо обстоятельств. Другая причина, требующая индивидуального домашнего образования, может быть медицинским показанием. Именно эта система образования более точно и правильно удовлетворяет потребности людей и гарантирует реализацию права человека на образование.

Говоря о дистанционной форме образования, должны говорить о создании единого информационного и образовательного пространства, которое должно содержать всевозможные электронные источники информации: виртуальные библиотеки, базы данных, консультации, электронные руководства, кибер классы и т. д.

Когда речь идет о ДО, обучение следует понимать как наличие учителя, учебника и учащегося в системе. Это взаимодействие между учителем и учениками. Отсюда следует, что главным при организации дистанционной формы обучения является создание электронных курсов, разработка дидактических основ дистанционного обучения, подготовка педагогов-координаторов. Не следует отождествлять дистанционную форму с заочной формой обучения, ибо здесь предусматривается постоянный контакт с преподавателем, с другими учащимися киберкласса, имитация всех видов очного обучения, но специфичными формами.

Школа должна стать критически важным элементом в процессе модернизации и инновационного развития. Главные задачи современной школы – «раскрытие способностей каждого ученика, воспитания порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире».

Новые стандарты образования в качестве приоритетных направлений определяют формирование предметных, метапредметных и личностных достижений, ведущими их которых являются коммуникативные, исследовательские и ИКТ-компетенции.

Дистанционное обучение способствует решению всех этих требований и задач.

ДО предлагает дополнительные возможности для развития навыков учащихся, порождает интерес к математике, развивает способность использовать эти знания в классе для выполнения необычных задач, прививает навыки работы с дополнительным материалом.

 

. . . . .