Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Английский летом с удовольствием

Дата публикации: 2023-01-07 00:17:09
Статью разместил(а):
Новожилова Марина Валентиновна

Английский летом с удовольствием! Никогда не переставай учиться

Автор: Новожилова Марина Валентиновна

ГБОУ «Гимназия № 16», г. Мытищи

 

Аннотация: В данной статье автор пишет о том, как превратить рутинный процесс изучения английского языка в школе в интересное времяпрепровождение для детей и заинтересованных родителей в каникулярное время, игнорируя скучные грамматические правила. Эта публикация дает возможность учителям подсказать родителям как мотивировать детей в каникулы и сделать процесс изучения английского языка увлекательным, используя предложенные ресурсы и психологические особенности детей.

4 креативные активности для детей на летние каникулы с размышлениями для родителей. 

Образовательные мультфильмы на английском языке для обучения английскому языку. 

Gogo loves English.

Видеокурс английского языка для детей от Longman об инопланетянине Gogo. Серии короткие (около 5 минут) с интересным сюжетом и песенками, в каждом эпизоде знакомство с новой лексикой и новыми грамматическими конструкциями, все повторяется по нескольку раз и легко запоминается. Пример тем: What’s his name? She is my mother. What`s this? How old are you? Do you like sausages?

Muzzy in Gondoland. 

Мультипликационный видеокурс английского языка для детей, созданный телеканалом BBC. В мультфильм встроены анимационные обучающими вставками, которые в простой, ненавязчивой форме знакомят детей с лексикой и грамматикой английского языка. Есть и вариант с озвучкой: Magic English.

Серия мультиков от компании Disney, представляющая собой нарезку диснеевской анимации на определённую тему (At home, Family, Friends, Happy Birthday, Numbers и т.д.)    

Учиться можно играючи!

Обучать ребенка, используя игры, английскому языку-просто и легко. Ребусы, анекдоты, загадки и другие интересные задания можно взять в книге «Забавный английский: ребусы и загадки» (Малинина А.А.). Они сделают летние занятия занимательным процессом!

Книга «Ребусы, анекдоты, загадки». 

Грамматики и лексики много не бывает. Лето - прекрасная возможность повторить весь изученный в течение года материал.

· 26 Letters of the ABC (26 букв английского алфавита).

· Telling the Time (Как назвать время по-английски).

· Round Up-1 + audio-Великолепно иллюстрированные упражнения и игры превращают изучение грамматики в увлекательное занятие.

Summer Reading (Летнее чтение).

Правда гласит: книга–лучший друг человека, его помощник и учитель. А если вы учите английский язык, то без интересных книг совсем не обойдетесь. Чтение показывает, как взаимодействуют слова друг с другом и насколько можно обойтись без скучной грамматики.

«Золушка» - одна из самых известных и самых романтичных сказок в этом мире, рассказанная Шарлем Перро. Читать повествование и повторять звучащий текст–это не только великолепный способ поработать с  грамотным произношением, но и увлечься волшебным миром грез.

Размышления для родителей.

Теория поколений предполагает, что каждые 20-25 лет в обществе глобально меняются ценности, поэтому дети зачастую думают, говорят и поступают совсем не так, как их родители. Сопоставьте описание «типичного подростка» с вашим ребенком.

Поколение Z (homelanders, или «домоседы») — это и есть те дети, которые сегодня посещают школу. Они знают мир интернета почти с рождения, и жизни их образ- это ежечасный контакт с технологиями, который не является просто развлечением.

Они быстрые, многозадачные, могут сами найти необходимую информацию и пробуют новое. При этом к учебному процессу подходят очень расслаблено и не ставят себе задачу накапливать информацию: ее слишком много, прежде всего, а что всего важнее, ее можно добыть парой нажатий кнопок. 

Как это поможет выучить английский? Важно вовремя осознать, как вашему ребенку комфортнее учиться, тогда можно быстрее найти правильный подход. К примеру, создать удобные условия, благодаря которым он сделает минимум и получит высший результат — и удовлетворение.

Вот доступные способы, с которыми детям будет легко повторять английский, совмещая его с любимыми активностями даже в каникулы летом.

 Гаджеты в помощь!

Ребенок и технологии — две стороны одной медали, он за секунды ориентируется на гугл-картах или находит мультфильмы на стрим-площадках, пускай языковая среда будет в помощь.

1. Hey, Siri! Договоритесь и переключите язык на детских гаджетах с русского на английский. Пускай Сири и Гугл натренируют правильное произношение! Хотя шансы вместо nearest cinema (ближайший кинотеатр) получить dantist grandma (бабушка–стоматолог) велики, ваш ребенок быстрее привыкнет к присутствию английского в эфире каждый день. Главное запомнить, как в случае чего вернуть все обратно на русский.

2. Научите ребенка слушать подкасты, радио или аудиокниги на английском языке каждый день — даже в аудио формате. Все слова не получится услышать и понять сразу. Задача — создать эффект языковой среды, чтобы ребенок воспринимал английскую речь на слух. Предлагаю доступные источники: 5 детских подкастов BBC — сленг, мифы Древней Греции и сказки Андерсена; приложение Listening от Skyeng.

3. Берем соцсети в помощь: пусть ребенок изучает посты и маленькие публикации на иностранном. Дальше больше! Организуйте активность как в инстаграм-челлендже #100happydays: в течение дня одно фото с комментарием (на английском, конечно же).

Для молчунов.

Чтобы начать главное — разрушить барьер и заговорить, с ошибками или без - неважно. Не бойтесь ошибаться и не зацикливайтесь на грамматике.

1. Ребенок - учитель. Попросите его учить вас интересным словам и объяснить новое правило. Для ребенка важно, что вы отзываетесь на его интерес. Это поможет ему приобрести уверенность.

2. Находим фильмы и программы от native speakers — переключение на субтитры для перевода слов во время просмотра. Кто хочет активизироваться: смотрите без субтитров. Тогда вы сконцентрируетесь на словах, которые произносят герои.

3. Используем комиксы. Комиксы сделают чтение книг более легким занятием, а главное, большим удовольствием. Когда дети придумают и нарисуют свои собственные комиксы на английском языке, их интерес к языку умножится в разы. 

Пусть изучение английского из обязанности станет приятным времяпрепровождением для всей семьи.

 

. . . . .