Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

История правления Ивана Грозного на страницах современных школьных учебников

Дата публикации: 2023-06-16 17:03:43
Статью разместил(а):
Калинина Елизавета Александровна

История правления Ивана Грозного на страницах современных школьных учебников

Автор: Калинина Елизавета Александровна

МБОУ г. Мурманска «СОШ № 18»

 

Аннотация: В статье представлены результаты сравнительного анализа учебных пособий по дискуссионному вопросу правления Ивана Грозного.

Ключевые слова: Историко-культурный стандарт, трудные вопросы истории, уроки истории.

Тематическая рубрика: Средняя школа, СПО.

 

В условиях накопления большого количества исторической информации, развития исторической науки, расширения круга спорных вопросов, многообразия научных и «околонаучных» трактовок открытых вопросов истории России с целью достижения согласованной научной позиции вокруг исторического прошлого России был разработан историко-культурный стандарт. Этот документ включает в себя оценки важных событий прошлого, подходы к преподаванию отечественной истории, необходимые для изучения темы, персоналии, даты, события.

Историко-культурный стандарт направлен на повышение качества исторического образования, создание единого культурно-исторического пространства, формирование навыков исследовательской деятельности у учащихся.

Для образовательной практики актуальной проблемой является качество изложения научного исторического материала на страницах школьных учебников истории. В этой связи нас интересовали авторские подходы составителей современных учебников к освещению вопросов истории правления Ивана Грозного. 

Для сравнения были взяты новые линии школьных учебников:

· История России. 7 класс. Ч. 1 под ред. А.В. Торкунова (издательство Просвещение);

· Андреев И.Л. История России: XVI – конец XVII века. 7 класс (издательство ДРОФА);

· Пчелов Е.В., Лукин П.В. История России. XVIXVII века: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций (издательство «Русское слово»).

Далее по тексту они будут указываться соответственно как «учебник № 1», «учебник № 2», «учебник № 3».

Линии для сравнения выбраны, исходя из дискуссионных вопросов в исторической науке по данному вопросу:

· В чем причины изменений характера Ивана Грозного?

· Причины и последствия опричнины

· Итоги царствования Ивана IV.

В итоге сравнения учебных текстов было установлено, что в вопросе о причинах изменения характера царя нет абсолютного единства. Так, в содержании параграфа учебника № 1 можно выделить следующие причины: болезнь царя в 1553 году, неудача в Ливонской войне, смерть жены Анастасии. В учебнике № 2 к причинам относятся проигрыш в Ливонской войне и желание царя править единолично; в учебнике № 3 – болезнь царя и желание ликвидировать остатки удельной системы (борьба с В. Старицким).

По вопросу о причинах введения опричнины мнения авторов учебников также расходятся. В учебнике № 1 в основном делается акцент на том, чтобы обучающиеся сами определили это, опираясь на мнения различных ученых, которые приведены в конце параграфа. Из содержания пункта параграфа можно сделать вывод о том, что причинами введения опричнины являются боярские измены.

Авторы учебника № 2 сами дают ответ на этот вопрос. По их мнению, целью введение опричнины было желание Ивана Грозного утвердить неограниченную власть.

Авторы учебника № 3 видят причину введения опричнины в необходимости укрепить власть царя.

Последствия опричнины преподносятся следующим образом. В учебник № 1 это удар по удельным княжествам, боярской экономической мощи, усиление царской власти и хозяйственное разорение. В учебнике № 2 к этому добавляются следующие последствия – подорван процесс централизации и единства общества, проигрыш в Ливонской войне. В учебнике № 3 последствия сформулированы в общем виде – ослабление государства.

Итоги правления Ивана Грозного во всех учебниках оцениваются отрицательно. Во всех учебниках выделяются ослабление и разорение страны политикой Ивана Грозного, усиление политики закрепощения крестьян. К этому в учебнике № 1 добавляется то, что опричники получили преимущества в продвижении по службе, в учебнике № 2 – падение авторитета страны на международной арене.

Таким образом, при имеющихся некоторых расхождениях в интерпретации фактов правления Ивана Грозного, существенных противоречий в оценках его деятельности и личностных качеств не обнаружено.

В целом, авторы придерживаются наиболее признанной в современном научном историческом сообществе точки зрения на дискуссионные вопросы эпохи правления Ивана IV. Это свидетельствует о том, что создатели учебников нацелены на достижение единого культурно-исторического пространства в нашей стране, и вполне успешно реализуют эту задачу.

 

Список литературы:

1. Андреев И.Л. История России: XVI – конец XVII в. 7 кл.: учебник. – 4-е изд. М.: Дрофа, 2019. 253 с.

2. История России. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. – 3-е изд. М.: Просвещение, 2018. Ч. 1. Россия в XVI веке. 112 с.

3. Пчелов Е.В. История России. XVIXVII века: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций. – 3-е изд. – М.: ООО «Русское слово-учебник», 2017. 224 с.

. . . . .