Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Методика расчета численности работников, занятых сервисным обслуживанием и текущим ремонтом СВТ

Дата публикации: 2024-02-07 10:31:13
Статью разместил(а):
Питерякова Наталия Александровна

Методика расчета численности работников, занятых сервисным обслуживанием и текущим ремонтом СВТ

Автор: Питерякова Наталия Александровна

ГАПОУ КК "Краснодарский информационно-технологический техникум"

 

Аннотация: В статье рассматривается методика расчета численности работников, занятых сервисным обслуживанием и текущим ремонтом СВТ. Какую роль играет данная методика расчета численности работников, занятых сервисным обслуживанием и текущим ремонтом СВТ в преподавании дисциплины: «Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов». Статья предназначена для преподавателей СПО.

Ключевые слова: персональные компьютеры (ПК), СВТ, средство вычислительной техники.

Тематическая рубрика: Средняя школа, СПО.

 

Современный мир невозможно представить без информационных технологий, которые играют важную роль во всех сферах деятельности. Системы видеонаблюдения, компьютеры, сервера - всё это требует постоянного обслуживания и ремонта. Именно поэтому так актуальна тема методики расчета численности работников, занятых сервисным обслуживанием и текущим ремонтом СВТ.

В данной статье мы рассмотрим основные аспекты этой методики и ее применение на практике. Методика расчета не только поможет определить оптимальное количество специалистов для обслуживания информационных систем, но и позволит эффективно организовать рабочий процесс и управление кадрами. Кроме того, правильный подход к расчету численности работников позволяет сократить издержки предприятия за счет оптимального использования персонала.

Ознакомление с данным материалом будет полезно как преподавателям СПО, IT-специалистам, занимающимся сервисным обслуживанием и текущим ремонтом СВТ, так и руководителям предприятий, которые хотят оптимизировать затраты на обслуживание информационных систем.

Введение в методику расчета численности работников, занятых сервисным обслуживанием и текущим ремонтом СВТ является важным шагом для эффективного планирования персонала в данной сфере деятельности. Определение оптимального количества сотрудников, необходимых для обеспечения качественного обслуживания клиентов и своевременного устранения возникающих проблем, является ключевой задачей при организации работы службы сервиса.

Методика расчета численности работников базируется на анализе объема работы, требующегося для проведения сервисного обслуживания и текущего ремонта СВТ. При этом учитывается как плановая профилактика и техническое обслуживание, так и аварийные случаи, которые требуют незамедлительного вмешательства специалистов.

Основные факторы, влияющие на расчет численности работников, включают: количество и тип используемого СВТ, его состояние и степень износа; потребность клиентов в услугах сервисного обслуживания; время, требуемое для выполнения различных видов работ; квалификация и опыт сотрудников. Важно также учесть факторы времени года, праздничные дни и другие особенности работы организации.

Определение основных показателей и критериев для расчета численности работников, занятых сервисным обслуживанием и текущим ремонтом СВТ, является важным этапом методики. Прежде всего, необходимо учитывать количество и типы обслуживаемого оборудования. Каждое устройство может требовать определенного количества времени на техническое обслуживание и ремонт.

Другим важным фактором является сложность выполняемых работ. Различные виды сервисного обслуживания и текущего ремонта СВТ могут требовать разной квалификации персонала. Например, некоторые работы могут быть выполнены специалистами с базовыми навыками, в то время как другие могут требовать высокой экспертизы.

Также следует учитывать объем работы. Если предполагается большой поток клиентов или большое количество оборудования для обслуживания, необходимо иметь достаточное число работников для эффективной организации процесса.

Наконец, стоит учесть возможные отклонения от стандартных рабочих условий. Например, если сервисное обслуживание или текущий ремонт СВТ выполняются в условиях с повышенными требованиями безопасности или в отдаленных районах, может потребоваться дополнительный персонал.

Анализ и оценка объема работ по сервисному обслуживанию и текущему ремонту СВТ являются неотъемлемой частью методики расчета численности работников, занятых этими процессами. В данном подразделе будет рассмотрено, как проводится анализ объема работ, определяются необходимые ресурсы и оцениваются требуемые усилия для эффективного выполнения задач по обслуживанию и ремонту СВТ.

Первым шагом в анализе объема работ является составление перечня всех видов сервисного обслуживания и текущего ремонта СВТ, которые выполняются в организации. Далее проводится детальное изучение каждого вида работ с целью определения частоты выполнения, времени, необходимого для каждой операции и используемых инструментов или материалов.

На основе полученных данных можно приступить к определению требуемых ресурсов. Это может включать количество специалистов различных профилей (инженеры, техники), необходимое количество рабочих мест, инструменты, запасные части и другие материалы.

Последний этап - оценка требуемых усилий. Здесь необходимо учесть факторы, влияющие на время выполнения работ, такие как сложность процесса, опытность исполнителей и доступность ресурсов. Также стоит учитывать возможные срывы сроков и дополнительные задачи, которые могут возникнуть в ходе работы.

Для эффективного функционирования информационных систем необходимо правильно определить численность работников, занятых сервисным обслуживанием и текущим ремонтом СВТ. Однако, методика расчета этой численности может различаться в зависимости от типа СВТ.

Для расчета численности работников, занятых сервисным обслуживанием персональных компьютеров (ПК), можно использовать следующую методику. Сначала определяется среднее количество ПК на одного работника. Затем учитывается продолжительность времени, которое требуется для проведения технического обслуживания одного ПК. Например, если на одного работника приходится 100 ПК, а для обслуживания каждого ПК требуется 1 час, то для полноценного сервисного обслуживания всех ПК потребуется 100 человеко-часов.

Методика расчета численности работников для серверных систем может отличаться от методики для ПК. Здесь необходимо учитывать такие факторы, как нагрузка на серверы и время реакции на возможные сбои или проблемы в работе серверной инфраструктуры. Для этого можно использовать стандартные показатели доступности и надежности серверов, а также оценить время, которое требуется для устранения проблем. Например, если для устранения сбоя в работе сервера требуется 2 часа, то можно определить численность работников на основе количества серверов и времени, необходимого для их обслуживания.

Практическое применение методики расчета численности работников, занятых сервисным обслуживанием и текущим ремонтом СВТ, может быть полезным для организаций, которые хотят оптимизировать свою деятельность в этой сфере. Однако при проведении расчетов могут возникнуть некоторые проблемы.

Первая проблема заключается в неоднозначности определения понятия «работники, занятые сервисным обслуживанием и текущим ремонтом СВТ». Кто точно входит в эту категорию? Сотрудники только технического отдела или также сотрудники службы поддержки клиентов? Необходимо четко определить круг работников, чтобы избежать ошибок при расчете.

Вторая проблема связана с учетом различных факторов, которые могут повлиять на численность работников. Например, объем работы может меняться в зависимости от времени года или количества клиентов. Также необходимо учитывать доступность запасных частей и инструментов для проведения ремонтных работ.

Еще одна проблема состоит в том, что методика расчета может быть слишком упрощенной и не учитывать все особенности организации. Например, в некоторых случаях может потребоваться наличие специалистов по определенным видам СВТ или дополнительных работников для обслуживания крупных клиентов.

Расчет численности работников, необходимой для выполнения сервисного обслуживания и текущего ремонта персонального компьютера (Чн) осуществляется по формуле:

Чн = Тоб / Нр.в.,

где: Нр.в - норма рабочего времени одного работника на планируемый год (2000 ч.);

Тоб - общие затраты времени на работы по сервисному обслуживанию средств вычислительной техники рассчитываются по формуле:

Тоб = ∑1n Тр * K ,

где Тр - нормативы времени на определенный вид работ;

n - количество видов выполняемых работ;

К = 1,08 - поправочный коэффициент, учитывающий затраты времени на работы, не предусмотренные нормами и носящие разовый характер.

Нормативные затраты времени на определенный вид работ рассчитываются по формуле:

Тр = ∑ НВРi * V1,

где Нврi - норма времени на выполнение i-й операции на единицу измерения в определенном виде нормируемых работ;

Vi - объем операций i-го вида, выполняемый за год (определяется по данным учета и отчетности).

Диапазон изменений от 1 до i - это количество нормируемых операций в определенном виде работ.

Основанием для составления штатного расписания по численности работников является среднесписочная численность (Чсп), которая рассчитывается по формуле:

Чсп = Чн * Кн,

где Кн - коэффициент, учитывающий планируемые невыходы работников во время отпуска, болезни и т.п., определяется по формуле:

Кн = 1 + (% планируемых невыходов на работу)/100,

где % планируемых невыходов на работу устанавливается по данным бухгалтерского учета.

Пример расчета численности работников, занятых сервисным обслуживанием СВТ.

Таблица 1 - Ремонтно-профилактические работы.

Вид выполняемой работы

Единица измерения

Объем работы за год в единицах измерения

Норма времени на единицу измерения, ч.

Нормативные затраты времени на объем работ, ч.

Еженедельное обслуживание

Проверка работоспособности устройств на тестах в ускоренном режиме

одно устройство

1654

0,13

215,0

Очистка магнитных головок устройств внешней памяти (накопители на гибких магнитных дисках)

одна головка

1654

0,09

148,9

Проверка и удаление компьютерных вирусов на устройствах внешней памяти

один персональный компьютер

1654

0,20

330,8

Проведение дефрагментации накопителей на жестких магнитных дисках

один накопитель

1654

0,27

446,6

Проверка линий и устройств локальной вычислительной сети (ЛВС) с помощью автономных тестов

одна ЛВС

94

0,19

17,9

Ежемесячное обслуживание

Полное тестирование всех устройств персонального компьютера с выдачей протокола, в том числе и ЛВС, выявление и исправление ошибок в распределении дискового пространства

один персональный компьютер

382

1,70

649,4

Поставка обновленных антивирусных программ и полная проверка дисковой памяти на наличие вирусов

один персональный компьютер

382

0,48

183,4

Смазка механических устройств ТС (НГМД, стримеры, принтеры)

одно устройство

763

0,34

259,4

Очистка от пыли внутренних объемов персонального компьютера с разборкой

один персональный компьютер

382

0,37

141,3

Очистка экранов видеомониторов от пыли и грязи, регулировка и настройка, очистка внутренних объемов от пыли

Один видеомонитор

382

0,35

133,7

Очистка и промывка печатающих головок матричных и струйных принтеров

один принтер

382

0,17

65,0

Очистка и промывка перьев и смазка механических узлов графопостроителей

Один графопостроитель

 

 

 

Очистка от неиспользованного тонера элементов печати лазерных принтеров, очистка и промывка оптики и своевременная заправка тонера

один принтер

5

0,34

1,7

Очистка от пыли и промывка считывающего элемента в сканерах и смазка механических частей

один сканер

1

0,28

0,28

Полугодовое обслуживание для персональных компьютеров и периферийного оборудования

Очистка от пыли внутренних объемов блоков питания персонального компьютера, очистка и смазка вентиляторов

один персональный компьютер

64

0,80

51,2

Очистка экранов видеомониторов и LCD панели от пыли и грязи, регулировка и настройка

один видеомонитор

636

0,22

139,9

Очистка от пыли внутренних объемов внешних модемов, устройств независимого питания (UPS) с последующим их тестированием

одно устройство

256

0,47

120,3

Итого Тр1

2904,8

 

Таблица 2 – Текущий ремонт персонального компьютера.

№ нормы

Вид выполняемой работы

Единица измерения

Объем работы за год в единицах измерения

Норма времени на единицу измерения, ч.

Нормативные затраты времени на объем работ, ч.

1.

Проведение диагностики и локализация неисправностей устройств

одно устройство

1080

0,40

432,0

2.

Полное тестирование ОЗУ и выявление неисправных модулей

одно ОЗУ

318

0,30

95,4

3.

Полное тестирование устройств внешней памяти на магнитных дисках и лентах

одно устройство

516

0,35

180,6

4.

Ремонт блоков питания персонального компьютера с заменой неисправных элементов и последующей регулировкой

один блок питания

318

2,50

795,0

5.

Ремонт отдельных блоков (плат) персонального компьютера (видеоконтроллеры, контроллеры ввода - вывода, модемные платы и т.п.) с заменой микросхем (ЧИП)

один блок

1908

1,15

2194,2

6.

Ремонт клавиатуры

одна клавиатура

318

1,20

381,6

7.

Ремонт лазерных принтеров без юстировки оптической системы

один принтер

4

1,60

6,4

8.

Юстировка оптики лазерных принтеров

один принтер

4

0,50

2,0

9.

Ремонт струйных принтеров

один принтер

12

1,80

21,6

10.

Ремонт и регулировка графопостроителей

один

графопостроитель

-

-

-

11.

Ремонт сканеров планшетных

один сканер

1

1,50

1,5

14.

Ремонт системной платы Pentium

одна плата

6

1,60

9,6

15.

Ремонт видеомонитора SVGA 14" (блок питания)

один монитор

150

1,50

225,0

16.

Ремонт видеомонитора SVGA 14" (блок цветности)

один монитор

150

0,80

120,0

17.

Ремонт видеомонитора SVGA 14" (блок разверток)

один монитор

150

0,70

105,0

18.

Ремонт видеомонитора SVGA 21"

один монитор

-

-

-

19.

Ремонт видеомониторов с заменой ЭЛТ, настройкой и регулировкой

один монитор

318

2,30

731,4

20.

Ремонт принтеров 9 pin (плата управления)

один принтер

268

1,90

509,2

21.

Ремонт принтеров 24 pin (плата управления)

один принтер

50

1,90

95,0

22.

Ремонт принтеров 9 pin (печатающая головка)

один принтер

268

1,10

294,8

23.

Ремонт принтеров 24 pin (печатающая головка)

один принтер

50

1,20

60,0

24.

Замена двигателей принтеров любого типа

один двигатель

318

1,00

318,0

25.

Замена платы управления ЖМД IDE

одна плата

314

0,40

125,6

26.

Замена платы управления ЖМД SCSI

одна плата

4

0,40

1,6

28.

Ремонт накопителей на ГМД 3,5 1,44 Мб

один накопитель

318

1,10

349,8

29.

Ремонт манипуляторов Мышь

один манипулятор

318

0,50

159,0

Итого Тр2

7893,8

Всего Тр = Тр1 + Тр2 = 10798,6 ч

Нормативные затраты времени на объем работ за год составляют: SUM Тр1 + Тр2;

Тр = 2904,8 + 7893,8 = 10798,6 ч.

Таким образом, общие затраты времени на работы по обслуживанию персонального компьютера (Тоб) равны:

Тоб = SUM Тр * К;

Тоб = 10798,6 * 1,08 = 11662,49 ч.

Расчетная численность работников, занятых обслуживанием персонального компьютера, равна:

Чн = Тоб/(Нр.в) = 11662,49/2000 = 5,83 чел.

Требуемая среднесписочная численность работников, занятых обслуживанием персонального компьютера, равна:

Чсп = Чн * Кн = 5,83 * 1,05 = 6,12 чел. - около 6 чел,

где Кн - коэффициент планируемых невыходов работников во время отпуска, болезни и т.д. определяется по данным бухгалтерского учета и условно в примере принят 5%.

 

. . . . .