Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Мотивация учебной деятельности – залог успешного обучения ребенка

Дата публикации: 2024-04-10 18:40:29
Статью разместил(а):
Хусниярова Гульнара Рудольфовна

Мотивация учебной деятельности - залог успешного обучения ребенка

Автор: Хусниярова Гульнара Рудольфовна

МОАУ СОШ № 3, с.Бураево, Бураевский район РБ

 

Ключевые слова: мотивация, учебная деятельность, педагогическая технология, урок английского языка, технологии обучения.

 

Каждая тема, изучаемая на уроках, имеет какие-либо воспитательные цели. Коммуникативное обучение развивает и воспитывает такие качества, как трудолюбие, настойчивость, инициативность, развивает волю, мышление, внимание, память. Но как достичь поставленных воспитательных целей, если у ученика нет мотивации? Для того чтобы понять, по какой причине у детей отсутствует мотивация было проведено анкетирование и выявлено ряд вопросов, которые беспокоят учеников. Одним из основных проблем является сложность запоминания материала, грамматических структур, лексических единиц.

Как сделать работу с лексикой, грамматикой, новым материалом интересной и увлекательной, а главное запоминающейся? На уроках я использую карточки, ментальные карты. Они хорошо развивают память, так как иллюстрация формирует прочную связь между словом и зрительным образом. На контрольной или самостоятельной работе или в домашнее задание я стараюсь включить авторские задания для каждого ученика, героями которых является ученик, который ее выполняет. Одной из главных задач при решении данной проблемы становится раскрытие потенциала обучающихся, предоставление им возможностей проявления творческих способностей.

Одной из наиболее часто используемых для этого форм является метод проектов. Процесс работы над проектом развивает интерес к обучению, воображение, творческое мышление, самостоятельность и другие качества личности. Этот метод я применяю чаще всего во внеклассной работе. 

Участие в школьных, районных, республиканских, всероссийских олимпиадах и конкурсах является эффективным способом обучения, самореализации и повышения образовательного уровня школьников. Они мотивируют учащихся на проверку своих знаний, на самоутверждение, на подготовку к экзаменам, на раскрытие своего творческого потенциала, развивает их творческие способности.

Внеклассная работа способствует практическому владению речевой деятельности, увеличивает языковой запас учащихся, совершенствует произношение, стимулирует в целом их интеллектуальную и языковую активность.

Самое главное в педагогической работе – видеть результат, я считаю, что добиваюсь успехов. Результаты свидетельствуют о достаточной эффективности реализуемых приемов и методов обучения, направленных на повышение познавательной активности, на развитие мотивации к учебе.

В результате участия в различных видах внеклассной деятельности учащиеся с большей охотой и результативностью стали принимать участие в школьных, муниципальных, республиканских, всероссийских конкурсах и олимпиадах.

 

. . . . .