Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Семейные традиции и обычаи - передаем из поколения в поколение

Дата публикации: 2022-11-14 19:55:10
Статью разместил(а):
Коробова Елена Иннокентьевна

Семейные традиции и обычаи – передаем из поколения в поколение

Авторы: Коробова Елена Иннокентьевна

Урбакова Анастасия Станиславовна

Бикбаева Мария Владимировна

МБДОУ "Детский сад № 41", г. Иркутск

 

В данной статье рассматриваются такие вопросы как: роль семейных традиций в воспитании ребенка, какими бывают семейные традиции, как создать семейные традиции.

«Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».(из толковых словарей) 

Всем известно, что на Руси у всех семей были свои традиции, которые объединяли, делая их сильными и крепкими. Но сейчас многое изменилось. Изменились и взгляды на понятие "семьи", на верность в семье, на воспитание детей. Многие традиции, которые делали семью - семьёй, были потеряны.

А ведь именно семья даёт ощущение стабильности и защиты с самого раннего детства, которые мы проносим через всю нашу сознательную жизнь и передаём нашим детям, и так из поколения в поколение, набираясь мудрости и опыта. 

Поэтому, традиции - это основа уклада семьи, семьи- дружной крепкой, у которой есть будущее. Поэтому то и нужно возрождать традиции, семейные традиции. Хорошо, если они будут по нраву всем членам семьи, ведь они способны сближать, укреплять любовь, вселять в души взаимоуважение и взаимопонимание, то, чего так сильно не хватает большинству современных семей. 

«Традиция» переводится как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, и соответствующие им обычаи, правила, ценности. Именно традиции выступают фактором регуляции жизнедеятельности людей, это основа воспитания детей. 

Воспитание ребёнка начинается с отношений, которые царят в семье между родителями. В сознании детей откладываются привычки, подобные взрослым, вкусы, пристрастия, предпочтения задолго до того, как начинается процесс осознания происходящего. Ведь построение поведения детей идёт по примеру копирования. 

Именно с семьи начинается и приобщение к культуре, ребёнок осваивает основы материальной и духовной культуры. В условиях семьи, формируются и человеческие формы поведения: мышление и речь, ориентация в мире предметов и отношений, нравственные качества, стремления, идеалы. 

Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют:  распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки обитателей. Роль семейных традиций в жизни малышей. 

- Дают возможность оптимистично смотреть на жизнь, ведь «каждый день – праздник». 

- Дети гордятся своей семьёй. 

- Малыш ощущает стабильность, ведь традиции будут выполнены не потому, что так надо, а потому, что так хочется всем членам семьи, так принято. 

- Детские воспоминания, которые передаются в следующее поколение. 

Правила, которых нужно придерживаться, если Вы решили создать новые традиции. 

- Традиция повторяется всегда, ведь она- традиция;

- Событие должно быть ярким, интересным для родных, позитивным;

- Она может задействовать запахи, звуки, зрительные образы, что-то, влияющее на чувства и восприятие. 

КАК СОЗДАТЬ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ ДЛЯ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ

Семейные традиции и обычаи приносят огромную пользу: они укрепляют ваши семейные узы, делают жизнь в кругу родных насыщенной и интересной, украшают детство и создают прекрасные воспоминания на долгие годы.

Предлагаем вам несколько примеров семейных традиций, которые вы можете использовать в своей семье или на их основе создать собственные. 

ТРАДИЦИИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Это небольшие действия, которые создают ощущение единства в семье, чувство, что родные рядом и всегда поддержат друг друга. Сейчас очень сложно приобщить детей и подростков проводить время в домашнем кругу, когда есть интернет, компьютер, смартфон. Повседневные действия этой категории призваны собирать членов семьи вместе на короткий момент, обновляя родственные связи ежедневно. 

По этой теме нами были проведены собрание и круглый стол для родителей: «Семейные традиции как способ гармонизации детско-родительских взаимоотношений в семье». Совместно с родителями разработана памятка:

Если Вы хотите что бы в семье был порядок, устанавливайте свои традиции для своей семьи. 

· традиция должна быть приятна и приносить удовольствие всем членам семьи; 

· традиция должна выполняться регулярно, а не от случая к случаю; 

· традиция должна быть эффектной и эффективной: удивлять, радовать, запоминаться; 

· традиция должна быть естественной, не нужно надуманных и пафосных ритуалов, простенько, но со вкусом, как говорится; 

· формируйте традицию с любовью, для блага, а не для установления жестких воспитательных рамок.

Традиций не обязательно должно быть много. Они просто должны быть. Это- детство ваших детей,это то, чем они его особенно запомнят. 

Поэтому берегите свои хорошие семейные традиции и передавайте их своим детям, что бы они могли передать их своим. 

 

. . . . .