Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

"Точка роста" как инструмент интеграции общего и дополнительного образования в сельской школе

Дата публикации: 2023-08-07 15:38:01
Статью разместил(а):
Хоменко Ирина Владимировна

"Точка роста" как инструмент интеграции общего и дополнительного образования в сельской школе

Автор: Хоменко Ирина Владимировна

ОГБОУ "Беленихинская СОШ имени А.С. Касатонова", Белгородская область

 

Аннотация: В статье рассматриваются общие аспекты реализации научно-прикладного проекта на базе центра цифрового и естественнонаучных профилей по теме «Точка роста» как инструмент интеграции общего и дополнительного образования в ОГБОУ «Беленихинская СОШ имени А.С.Касатонова» в условиях использования ресурсов цифровой образовательной среды организации».

Ключевые слова: дополнительное образование детей, интеграция общего и дополнительного образования, научно-прикладной проект, центр цифрового и естественнонаучных профилей «Точка роста», цифровая образовательная среда, формализованная образовательная площадка.

 

В рамках решения задач, обозначенных в национальном проекте «Образование» и Федеральном проекте «Современная школа», а именно обновления содержания общего и дополнительного образования, внедрения новых методов обучения и воспитания с 2022 года на базе ОГБОУ «Беленихинская СОШ» (Прохоровский район, Белгородской области) был открыт и начал свою работу центр цифрового и естественнонаучных профилей «Точка роста», который является структурным подразделением школы. Данный центр имеет в своем распоряжении цифровые ресурсы, которые позволяют реализовать образовательные программы и систему воспитательных мероприятий естественнонаучного, технических профилей для обучающихся и педагогических работников как школы, так и муниципального образования, где открыт центр.

Для организации работы центра была целенаправленно обновлена база локальных документов школы и в соответствии с инфраструктурным листом приобретено современное оборудование, предназначенное для обеспечения образовательного процесса. Помимо этого, в школе был настроен качественный доступ в интернет, приобретены ноутбуки, интерактивные комплексы. Новое оборудование, появившееся в Центре, активно используется на уроках, курсах внеурочной деятельности, при реализации программ как общего, так и дополнительного образования, а также для организации и проведения разного уровня и вида воспитательных и развивающих мероприятий.

Для нас Центр «Точка роста» - перспективный ресурс для совершенствования работы школьного научного общества, учащихся в рамках создания инновационных образовательных продуктов проектов, которые обучающиеся далее представляют в рамках участия в различных по уровню конкурсах и конференциях.

Создаваемая в школе цифровая образовательная среда открывает новые возможности для всех участников образовательных отношений и позволяет, в соответствии с действующими федеральными документами, регламентирующими организацию образовательной деятельности, обновить содержание и технологии преподавания таких предметных областей как «Химия», «Биология», «Физика», «Информатика и ИКТ». Помимо этого, появляется возможность для вовлечения обучающихся всего Прохоровского муниципального района в проектную, исследовательскую деятельность в рамках реализации системы муниципальных мероприятий (конкурсы, фестивали проектов, хакатоны и т.д.).

Ключевая идея проекта заключается в объединении ресурсов общего и дополнительного образования через специально организованную образовательную деятельность центра. Его реализация предполагает создание и апробацию интегрированных образовательных программ общего и дополнительного образования, в том числе с использованием ресурсов цифровой образовательной среды организации, под которыми подразумеваются специально отобранные в соответствии с содержанием образовательных программ информационные образовательные ресурсы, технологические средства обучения и система единых педагогических технологий, применяемых при обучении по программам общего и дополнительного образования.

В представленных условиях реализуемая образовательная деятельность школы базируется на позиции, когда основное и дополнительное образование детей становятся взаимодополняющими и расширяющими друг друга компонентами.

Сегодня использование интеграционных возможностей при построении и реализации образовательных программ общего и дополнительного образования с использованием ресурсов сетевого взаимодействия позволяет создать единое образовательное пространство школы, соответствующее современным требованиями предъявляемым к качеству образования. В свою очередь развитие сетевого взаимодействия между институтами повышения квалификации и школами «будет способствовать повышению профессионализма педагогического сообщества, конкурентоспособного на рынке образовательных услуг, свободно владеющего своей профессией, способного быстро адаптироваться, готового к постоянному профессиональному росту» [1, с. 68].

 

Список литературы:

1. Баранова Ю.Ю., Ильина А.В. Научно-прикладной проект как форма взаимодействия учреждения дополнительного профессионального образования и школы // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. 2011. №5. С. 63-69.

2. Донской А.Г., Уткина Т.В., Шайкина В.Н. О создании интерактивного пространства между образовательными организациями средствами научно-прикладного проекта // Инновационные проекты и программы в образовании. 2018. № 4-2. С. 118-124.

3. Кисляков А.В., Кинева Е.Л., Лямцева Е.В., Ребикова Ю.В., Щербаков А.В. Повышение квалификации муниципальных команд по вопросам развития сети дополнительных общеобразовательных программ // Вопросы педагогики. 2019. № 4-2. С. 118-124.

4. Кисляков А.В., Ребикова Ю.В., Щербаков А.В., Кинева Е.Л., Лямцева Е.В. Методические рекомендации по разработке модельных дополнительных общеобразовательных программ. Челябинск: ЧИППКРО, 2018. 340 с.

5. Солодкова М.И., Кисляков А.В., Кинева Е.Л., Лямцева Е.В., Ребикова Ю.В., Щербаков А.В. Проектирование модельных дополнительных общеобразовательных программ на региональном уровне // Современное дополнительное образование: новое время - новые подходы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Институт развития образования и социальных технологий. 2018. С. 51-57.

 

. . . . .