Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Эссе "Личное письмо начинающему педагогу"

Дата публикации: 2023-10-07 16:15:20
Статью разместил(а):
Дерябина Татьяна Георгиевна

Эссе "Личное письмо начинающему педагогу"

Автор: Дерябина Татьяна Георгиевна

МОУ «СКоШ» городского округа Стрежевой Томской области

 

Здравствуй, мой дорогой коллега, который только начинает свой трудный, тернистый путь в эту замечательную профессию! Профессию учителя, педагога, наставника!

Но я не хочу, чтобы ты напугался от того, что тебя ждут препятствия и трудности. Воспитывать и учить человека – всегда трудно. Ведь, как сказал Ш.А. Амонашвили: «Учителю принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны. Из всех профессий, профессия учителя – самая благородная, самая трудная и самая важная». И ты, как начинающий педагог, должен пока просто хотя бы попытаться осознать всю ответственность за своё такое важное дело. Полное осознание своего долга, своей роли в жизни ребят, города, страны придёт позже, с опытом. А быть может и не откроется до конца. Ведь это бескрайняя профессия!

Хочу, чтобы трудности в начале педагогического пути не заставили тебя усомниться в выборе своей профессии. Уверена, что твой выбор не случаен, и  ты со всем справишься!  В школе не бывает случайных людей. Да,  в каждой профессии бывает такое, что человек понимает, это не его и пытается найти себя в других профессиях. Вспоминая своих одногруппников по институту, тоже делаю выводы, что не все связали свою жизнь с педагогикой. Ну что же, это их выбор.

Я верю, что раз ты начинающий педагог, значит, добрался до стен школы, понял, что это твоё! И хочу сказать, что никакие трудности не сравнятся с теми радостными мгновениями, когда ребята поняли тему, задумались и исправили своё поведение после беседы с тобой, поблагодарили за урок, справились с экзаменами и т.д. Казалось бы, какие-то мелочи. Но из таких моментов выстаивается суть педагогической профессии. 

Ко всему этому, конечно, добавляется работа над самим собой. Высказывание Лизинского В.М.: «Учитель - это  человек, который учиться всю  жизнь. Только в этом случае он обретает право учить» - звучит громко и возможно пафосно. Но на самом деле это так; без постоянного пополнения знаний педагог не может обойтись. Времена меняются, меняются и ребята. Так, например, сейчас активно обсуждается поколение Х, поколение Z. Можно подумать, что это выдумки, что дети остаются детьми в любые времена. И всё же нынешние дети – другие. И задача педагогов найти компромиссы между классическими приёмами и методами (их никто не отменял) и новыми подходами в  образовании. Я только немного задела ту часть педагогической профессии, как постоянное повышение квалификации, изучение новых подходов в образовании (ФГОС, профессиональные стандарты и др.). Относись к этому, как к неотъемлемой части профессии и с интересом, позитивом воспринимай эту данность.

Не важно, какое ты выбрал направление - будь то начальные классы, биология, география, математика … Главное, чтобы ты сделал всё возможное, чтобы ученики освоили твой предмет, полюбили, поняли его, а в тебе нашли  мудрого, рассудительного, справедливого учителя. Лично я закончила педагогический институт по специальности «Учитель начальных  классов». У меня не получилось сразу устроиться по специальности, и я поменяла свою специфику начальных классов на коррекционную педагогику. Мне пришлось многому научится, чтобы продолжить работу в данном направлении. А  главное, наверное, научиться воспринимать детей такими, какие они есть, не пытаться их «перекроить под себя».

В конце своего письма хочу пожелать удачи, бодрости духа, юмора, добра и оптимизма!

 

. . . . .