Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Методы и приёмы использования природного материала на занятиях с инвалидами трудоспособного возраста

Дата публикации: 2023-10-10 12:38:49
Статью разместил(а):
Панова Надежда Васильевна

Методы и приёмы использования природного материала на занятиях с инвалидами трудоспособного возраста

Автор: Панова Надежда Васильевна

Санкт-Петербургское ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Выборгского района»

 

Аннотация: В данной статье рассматривается использование природного материала на занятиях с инвалидами трудоспособного возраста (18-55 лет). Статья подчеркивает важность такого подхода для стимулирования различных аспектов развития инвалидов, включая физическую активность, когнитивные навыки, эмоциональное благополучие и социальную коммуникацию.

Ключевые слова: использование природного материала, занятия с инвалидами, инвалиды трудоспособного возраста.

 

Занятия с использованием природного материала являются эффективным способом стимуляции когнитивных, моторных и эмоциональных навыков у инвалидов трудоспособного возраста.

В данной статье мы рассмотрим различные методы и приемы использования такого материала, включая шишки, засушенный мох, сухие цветы и травы, кору, кофейные зерна, дерево, желуди, каштаны, камни, ракушки, песок, перья и другие природные элементы.

В статье представлены 12 аргументов для использования природного материала, включая создание сенсорных комфортных зон, развитие творческого мышления, взаимодействие с окружающей средой и многое другое. Этот подход не только способствует развитию инвалидов, но и позволяет им активно взаимодействовать с окружающей средой, развивая навыки ориентации и экологического сознания.

1. Создание тактильных стимулов:

Природный материал, такой как шишки, засушенный мох и сухие цветы, может использоваться для создания тактильных стимулов. Участники занятий могут исследовать их текстуру, форму и запах, что помогает развить тактильную чувствительность и координацию движений.

2. Развитие мелкой моторики:

Использование коры, кофейных зерен, каштанов и желудей позволяет развивать мелкую моторику рук. Можно использовать эти материалы для создания объемных композиций, коллажей, мозаик, а также для занятий, с использованием техник сортировки и перемещения.

3. Работа с природными элементами как источник вдохновения:

Дерево, камни, ракушки и перья могут послужить вдохновением для различных художественных и ремесленных проектов. Эти материалы могут использоваться для создания уникальных поделок, рисунков и украшений.

4. Развитие познавательных навыков через наблюдение:

Природные материалы, такие как песок, камни и ракушки, могут использоваться для развития наблюдательности и познавательных способностей. Можно изучать различные формы, цвета и текстуры, а также классифицировать их в соответствии с определенными критериями.

5. Сенсорные игры и терапия:

Использование природного материала может помочь в сенсорной игре и терапии. Можно создать специальные контейнеры с песком, шишками и другими элементами, которые позволят развивать тактильные чувства, координацию движений и моторику.

6. Релаксационные практики:

Некоторые природные материалы, такие как засушенный мох, сухие цветы и травы, могут использоваться для создания атмосферы релаксации и спокойствия. Участники занятий могут использовать эти материалы для расслабления и для создания приятной атмосферы в помещении.

7. Поддержка социальной коммуникации:

Занятия с использованием природного материала способствуют развитию социальных навыков и коммуникации. Участники могут работать вместе, обмениваясь материалами, идеями и опытом, что способствует формированию эмоциональной связи и групповой динамике. Это создает возможность для взаимодействия и совместного творчества, что способствует развитию социальных навыков и установлению связей.

8. Стимулирование воображения и креативности:

Природный материал предлагает бесконечные возможности для стимулирования воображения и креативности. Можно использовать его для создания историй, игр с ролями, фантазийных миров и воображаемых сценариев. Это не только развивает творческое мышление, но и способствует развитию речи и языковых навыков.

9. Взаимодействие с природой и окружающей средой:

Использование природного материала подталкивает к активному взаимодействию с природой и окружающей средой. Участники занятий могут собирать материалы во время прогулок или поездок, если таковые имеют место, изучать их свойства и взаимодействовать с окружающим миром, что способствует формированию экологического сознания.

10. Физическая активность и двигательная реабилитация:

Использование природного материала может быть включено в физические упражнения и двигательную реабилитацию. Например, участники занятия могут заниматься сбором материалов в лесу или парке. Это помогает развитию силы, гибкости и координации.

11. Поддержка сенсорного развития:

Использование природного материала, такого как песок, ракушки и перья, способствует развитию сенсорной интеграции и сенсорного развития. Можно экспериментировать с различными сенсорными стимулами, такими как поверхности, текстуры и температуры, что помогает лучше понимать и воспринимать мир вокруг себя.

12. Развитие навыков саморегуляции и снятие стресса:

Использование природного материала может быть полезным для регуляции эмоционального состояния и снятия стресса. Такие материалы можно использовать для создания сенсорных комфортных зон, для создания спокойной атмосферы в помещении.

Заключение:

Использование природного материала на занятиях с инвалидами трудоспособного возраста имеет множество преимуществ. Он стимулирует различные аспекты их развития - физические, когнитивные, эмоциональные и социальные. Кроме этого, такой подход позволяет активно участвовать в занятиях, развивая навыки ориентации и взаимодействия с природой. Рассмотренные методы и приемы применения природного материала предлагают разнообразные возможности для индивидуального развития каждого человека и создания комфортной и интересной обучающей среды.

Создание подобной программы занятий поможет повысить качество жизни и наработать новые навыки у участников занятий независимо от возраста и других данных.

 

. . . . .