Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Методы и приемы обучения компьютерной программе "3D Paint" инвалидов с ментальными нарушениями

Дата публикации: 2023-10-25 22:43:21
Статью разместил(а):
Ованесова Элеонора Аршавировна

Методы и приемы обучения компьютерной программе "3D Paint" инвалидов трудоспособного возраста с ментальными нарушениями

Автор: Ованесова Элеонора Аршавировна

Санкт-Петербургское ГБУ "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Выборгского района"

 

Аннотация: Статья описывает значимость обучения компьютерной программе «3D Paint» для инвалидов трудоспособного возраста с ментальными нарушениями. Компьютерные навыки, развитие креативности, моторики рук, коммуникации и самостоятельности являются ключевыми аспектами этого обучения.

Ключевые слова: программа 3D Paint, инвалиды, ментальные нарушения.

Тематическая рубрика: Общая педагогика.

 

Компьютерные технологии имеют огромный потенциал для помощи людям с инвалидностью, включая тех, у кого есть ментальные нарушения. Одним из инновационных инструментов, позволяющих развивать творческие способности и улучшать моторику рук, является компьютерная программа «3D Paint». В данной статье мы рассмотрим методы и приемы обучения этой программе инвалидов с ментальными нарушениями.

Понимание потребностей и возможностей индивидуальных пользователей.

Перед началом обучения необходимо провести индивидуальную оценку потребностей и возможностей каждого человека. Информация о предпочтениях, интересах и уровне понимания поможет разработать индивидуальный план обучения.

Создание доступной среды.

Важно создать комфортную и поддерживающую среду, где обучающиеся могут без стеснения и ограничений осваивать компьютерную программу. Это может включать адаптированные клавиатуры, мыши, настройки программы для упрощенного интерфейса и т.д.

Визуальные и звуковые подсказки.

Программа «3D Paint» может использовать визуальные и звуковые подсказки, чтобы помочь пользователям, как использовать различные функции программы. Такие подсказки могут быть представлены в виде анимации или голосового сопровождения.

Постепенное обучение.

Обучение должно быть постепенным, разбитым на небольшие этапы, где каждый предыдущий этап является основой для следующего. Такой подход поможет лучше усваивать информацию и осваивать новые навыки. Возможно, а зачастую и необходимо повторять пройденный материал по несколько раз.

Интерактивные уроки и практика.

Использование интерактивных уроков и практических заданий поможет лучше усваивать и применять знания, полученные в процессе обучения программе «3D Paint». Такие уроки могут быть представлены в виде игр, квестов, задач с постепенным усложнением. Важно показывать примеры применения программы для решения практических задач.

Индивидуальные творческие проекты.

Стимулирование творческого процесса может помочь развивать чувство прекрасного и уверенность в своих способностях. Предложение индивидуальных проектов, где пользователи могут применять полученные навыки и наблюдать результаты своих творческих усилий, может быть весьма эффективным. Для подготовки заданий для таких персональных проектов часто необходимо собрать первичную информацию об обучающихся хотя бы на уровне анкетирования, в т.ч. родителей и/или опекунов.

Продолжение индивидуальных проектов и поощрение самостоятельности.

После завершения обучения, важно продолжать поддерживать развитие компьютерных навыков. Это можно достичь через индивидуальные проекты, которые позволят им применять полученные знания в творческих задачах Такие проекты можно предлагать в качестве домашних заданий.

Также стоит поощрять самостоятельность, давая возможность самостоятельно исследовать программу и делать собственные открытия.

Коммуникация и сотрудничество.

Обучение программе «3D Paint» предоставляет отличную возможность развивать навыки коммуникации и сотрудничества. Работа в парах или группах позволяет обмениваться идеями, учиться у других и совместно создавать проекты. Такие ситуации стимулируют развитие социальных навыков и повышают уровень взаимодействия с окружающими.

Поддержка и участие родителей/опекунов.

Активная роль родителей или опекунов имеет большое значение в процессе обучения. Они могут помогать в создании домашней среды для практики, следить за прогрессом и вовлекаться в обсуждения результатов. Их поддержка и участие в процессе улучшат результаты обучения и повысят мотивацию инвалидов. Также их помощь будет нужна при выполнении домашних заданий.

Мониторинг и оценка прогресса.

Важно вести мониторинг и оценивать прогресс обучения, чтобы убедиться в эффективности методик обучения и внести необходимые корректировки в план обучения на будущее. Регулярный обмен информацией с родителями/опекунами и специалистами поможет выявить проблемные моменты и найти оптимальные пути развития.

Заключение:

Обучение компьютерной программе «3D Paint» инвалидов с ментальными нарушениями требует индивидуального подхода, активной поддержки и постепенного обучения. Однако, этот процесс помогает развивать креативность, моторику рук и навыки коммуникации, а также повышает самооценку и самостоятельность. Программа «3D Paint» может стать мощным инструментом для личностного роста и интеграции инвалидов в современный цифровой мир.

 

. . . . .