Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Экологическое воспитание и формирование экологической культуры учащихся в области обращения с отходами

Дата публикации: 2023-10-30 12:15:42
Статью разместил(а):
Цуканова Галина Ивановна

Экологическое воспитание и формирование экологической культуры учащихся в области обращения с твердыми коммунальными отходами

Автор: Цуканова Галина Ивановна

МБУ ДО «Районная станция юных натуралистов» Ивнянского района Белгородской области

 

Ключевые слова: экологическое воспитание, экологическая культура, подрастающее поколение, твёрдые коммунальные отходы, обращение с отходами.

 

Проблема обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которые образуются в процессе жизнедеятельности современного человека, становится с каждым днём всё более актуальней. Избавление от мусора - это настолько привычная часть нашего быта, что мы не придаём ей никакого значения и просто автоматически осуществляем эту простую операцию, лёгким движением руки отправляя то, что нам не нужно в ведро, урну, контейнер, а иногда даже и не утруждаем себя поиском специальных ёмкостей. Коммунальные службы подхватывают за нами эстафету и делают так, что всё ненужное просто исчезает с наших глаз. А вот куда оно исчезает - никого не волнует. 

В условиях неблагоприятной экологической ситуации в стране и во всем мире, проблемы экологического образования и просвещения в целом, долгое время находятся в центре внимания. Мы, педагоги дополнительного образования, также стараемся привлечь внимание не только детей, но и взрослое население к экологическим проблемам нашей местности, принимаем активное участие в формировании экологической культуры, обеспечиваем доступность экологической информацией, проводим месячники по благоустройству и санитарной очистке территории, по пожарной безопасности.

Экологическое просвещение - это распространение экологических знаний об экологической безопасности, информация о состоянии окружающей среды, об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе, о здоровом образе жизни человека.

Целью экологического образования и просвещения является формирование активной жизненной позиции граждан и экологической культуры в обществе, основанных на принципах устойчивого развития.

Экология — это не что-то абстрактное, удаленное от нас, живых людей. Проблема экологической культуры реализации твердых коммунальных отходов в настоящее время является одной из важнейшей составляющей безопасности населения любого населенного пункта, будь то небольшого город или поселок, село или даже мегаполис.

Мало кто задумывался о процессе организации вывоза твердых бытовых отходов, в нашей системе утилизации отходов (как производственных, так и бытовых) основанных на захоронении. Сегодня 98,5 % отходов хоронится на свалках, что является не редкостью! К глубочайшему сожалению, нынешние свалки весьма далеки от норм экологической безопасности. Принцип раздельного сбора мусора, который принят в других странах и успешно там применяется на практике, у нас, увы, пока еще не прижился. А это означает, что стеклянная и металлическая тара, а также пищевые отходы, бумага, картон, полимерный мусор, которые могли бы вновь послужить людям, выбрасываются в общий контейнер с просроченными медикаментами, лаками, красками, содержащими ртуть приборами и люминесцентными лампами. Затем под маркой «неопасных» отходов, все это вывозится на «полигоны». Там эти отходы, порою, даже не хоронятся, а «присыпаются» землей.

Поэтому, проблема обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которые образуются в процессе жизнедеятельности человека, становится с каждым днём всё более актуальной. Решение этой проблемы, помимо технической и организационной составляющей, возможно путём формирования у подрастающего населения культуры обращения с твёрдыми коммунальными отходами, т. е. формирования экологической культуры.

В рамках мероприятий по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами в творческом объединении «Экоша» прошли экозанятия на тему: «Вторая жизнь отходов», «Ноль отходов». Дети узнали о том, что отходы из наших домов загромождают свалки и мусорные полигоны, являются источником экологической опасности. Если отходы в быту правильно сортировать и отдельно собирать бумагу и картон, стекло, химикаты, пластмассу, резину, то многое можно использовать вторично, на пользу людям, а не во вред экологии. Детям объяснила, как сортировать отходы.

На занятиях ребята узнали, что бросовый материал можно использовать вторично в виде полезных вещей для украшения интерьера, сувениров, подарков и т.д., поэтому дети с большим интересом мастерили свои поделки из пластиковых бутылок, пластмассовых стаканчиков, туб от туалетной бумаги, упаковок для яиц. Получились очень занятные поделки.

Экологические занятия и акции позволили сформировать у учащихся представление о проблемах утилизации мусора, а также понимание ими необходимости раздельного сбора и переработки отходов. Экологическое воспитание подрастающего поколения изменило их отношение к проблеме раздельного сбора отходов и способствовало становлению экологического сознания.

 

. . . . .