Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Можно ли улучшить память? Советы изучающим английский язык

Дата публикации: 2023-11-03 08:02:26
Статью разместил(а):
Волкова Татьяна Викторовна

Можно ли улучшить память? Советы изучающим английский язык

Автор: Волкова Татьяна Викторовна

МКОУ "Бычковская СОШ", с. Бычок Петропавловского района

 

Современные технологии облегчили жизнь человеку, но они и сняли с него необходимость тренировать собственный разум. В быту нам хватает части заложенного природой потенциала. Но даже молодые люди все чаще сталкиваются с проблемой забывчивости.

Возникают  вопросы: «Можно ли улучшить нашу память, что способствует улучшению внимания, какие рекомендации, методы и советы реально смогут помочь?» 

Способности мозга – результат его постоянной и упорной работы. Поэтому важно поддерживать работоспособность уникального органа человеческого тела, а также давать ему необходимую нагрузку. То есть, мозг должен быть обеспечен всем, что нужно, и должен часто работать. В несоблюдении этих двух условий и кроется, чаще всего причина ухудшения памяти.

К распространенным причинам относятся: регулярное переутомление и стрессовые ситуации; курение сигарет и ароматических смесей: дым ухудшает насыщение крови кислородом, отчего страдают нейроны; применение лекарственных препаратов без назначений врача (у них бывают побочные реакции, которые негативно сказываются на высшей нервной деятельности); перенесенные черепно-мозговые травмы или инфекционные заболевания головного мозга; доброкачественной или злокачественной опухоли как области мозга, так и вне ее; различные хронические заболевания, влияющие на систему кровоснабжения мозга.

Что нужно делать, чтобы память была хорошая? Следует:

· Задействовать одновременно оба полушария мозга. Для этого периодически выполняйте мелкие действия не привычной, ведущей, а второй рукой. Чистите зубы, пытайтесь управиться с столовыми приборами, открывайте дверные и оконные ручки левой рукой, если вы правша.

· Вносить неожиданность в жизнь. Если человек привык жить по одному и тому же сценарию, его мозг ленится работать на полную. Меняйте привычный маршрут, находите новые места для прогулок, знакомьтесь с людьми, заводите и совершенствуйтесь в хобби.

· Не прекращать учиться. Часто снижение памяти напрямую связано с застоем, ослаблением нагрузки на мозг. Постоянно осваивайте что-нибудь новое, не связанное напрямую с вашей повседневной деятельностью. Действенным считается изучение иностранного языка.

· Считайте в уме. Регулярное решение простых арифметических задачек в повседневной жизни самостоятельно, а не с помощью калькулятора, один из способов повысить уровень внимательности и сосредоточенности на конкретной задаче

· Научитесь медитировать. Сосредоточение на себе и обретение внутреннего спокойствия 10-15 минут в день, на мозге сказываются хорошо.

Лучшие способы улучшения внимания и памяти человека, совершенствования запоминания всего за 5 минут в день: 

· Игра в слова. Назовите по одному слову на каждую букву алфавита или 20 слов на одну и ту же букву. Вспомните 20 женских или мужских имен, 20 географических названий.

· Заучивайте ряды цифр. Для этого удобно использовать номера телефонов. Периодически пробуйте повторять такой ряд задом наперед.

· Читайте, а затем и учитесь произносить без подготовки привычные и сложные слова, наоборот. Это упражнение помогает концентрироваться на задаче, активизируя способность к запоминанию.

· Учите стихи и песни, постепенно переходя к прозаическим и научным текстам. Приучайте мозг к запоминанию сложных терминов.

· Играйте в интеллектуальные игры. Используйте приложения на телефоне, чтобы сразиться в шахматы или Эрудит.

· Подробно вспоминайте прошедший день перед сном. Восстанавливайте и переосмысливайте в уме все события, до мелочей.

· Сочетайте занятия, требующие использования мелкой моторики и повышенного внимания. К примеру, рукоделие, моделирование, собирание паззлов, создание и окраска тематических фигурок и так далее.

· Играйте в игры с элементами запоминания. Например, в поиск двух одинаковых картинок среди перевернутых карточек.

В наш век человечество настолько перенасыщено информацией, что даже самая интересная новость или фраза в течение нескольких часов (максимум дней) вылетает из головы. Что уж тут говорить об обучении: ученики забывают не только разницу во временах, но и совершенно простые слова. Что же делать, чтобы лучше запоминать информацию?

Следует заниматься регулярно.

Нельзя отлынивать от занятий. Только при постоянной равномерной нагрузке наш мозг будет усваивать все знания. Некоторые учащиеся полагают, что достаточно позаниматься 1-2 месяца, вспомнить основы английского и можно больше не беспокоиться. Это неправильный подход. Какими бы интенсивными и «суперсовременными» не были занятия, через месяц после окончания вы начнете потихоньку забывать грамматические конструкции. Так что, если хотите получить хороший результат, занимайтесь постоянно, совершенствуйтесь, развивайтесь, общайтесь с англоязычными друзьями, смотрите зарубежные новости и фильмы, читайте аутентичную литературу.

Нагрузка при обучении должна соответствовать вашим потребностям

Вы получите намного больше пользы от 10 часов занятий в месяц, нежели от 10 часов занятий в неделю. Все вокруг и так движется слишком быстрыми темпами, мы торопимся, спешим. Дайте мозгу отдых: учите иностранный язык в спокойном темпе, подходящем именно вам.

При обучении используйте все доступные методы: Skype, фильмы, видеоролики, песни, книги

Вы должны уделять внимание всем пяти аспектам изучения языка: Grammar (грамматика), Speaking (говорение), Reading (чтение), Writing (письмо), Listening (аудирование).

Общение с учителем. Да, это действительно важный момент. Как правило, новые слова и выражения лучше всего запоминаются в контексте, а не простой «зубрежкой». К тому же учитель будет стимулировать вас к частому использованию в речи новых слов, что помогает улучшить память и способствует быстрому запоминанию.

Преодоление психологического барьера, мотивация к обучению. Один из секретов жизни состоит в том, чтобы не дать угаснуть огню нашей любознательности. Важно помнить: память развиваема и тренируема!

 

Список литературы: 

1. Булгаков О.А. Память человека и возможность её улучшения. 

2. Грейс Н. Улучшение памяти и внимания.

 

. . . . .