Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Эссе по цитате Антуана де Сент-Экзюпери "Роскошь общения"

Дата публикации: 2023-12-10 18:38:04
Статью разместил(а):
Бомбасова Татьяна Викторовна

Эссе по цитате Антуана де Сент-Экзюпери "Роскошь общения"

Автор: Бомбасова Татьяна Викторовна

ГБОУ "Школа № 1161", г. Москва

                                                               

"Единственная известная мне роскошь — это роскошь человеческого общения". Антуан де Сент-Экзюпери.

 

Прочитав цитату Антуана де Сент-Экзюпери, я задумалась, что же такое роскошь общения?

Из детства помню, что слово роскошь это богатство, что-то необычное, что есть не у каждого. А из психологии мы знаем, что общение - это особый вид связи, который заключается в обмене информацией и организации совместной деятельности.

Всем понятно, что без общения невозможно жить. Но как общаться? Всегда ли я своим общением приношу людям радость, тактично ли я в процессе общения, хотят ли окружающие  люди и дети общаться со мной?

И начала вспоминать, размышлять …

Бывает, встретишься с человеком и не можешь с ним наговориться. И не хочется с ним расставаться, и до конца дня у меня радостное настроение от разговора с этим человеком.

А бывает и такое, что звонит телефон и  смотришь на экран и думаешь, как не вовремя или как не хочется отвечать на звонок. И ты не хочешь вести разговор, и душа твоя говорит - нет.

Но почему так происходит? От чего это зависит? А зависит всё от человеческих слов. Тёплые это слова, или от них веет холодом?

Холодное общение - это когда обижают в процессе общения человека, унижают, задевают словом, делают больно и не понимают его.

А тёплые слова - это слова поддержки, понимания, взаимопомощи.

Каждый человек нуждается в понимании. Но как эту роскошь, это богатство включить в наше общение и сделать его постоянным? Каждая встреча, новое общение имеет смысловое значение.

Роскошное общение – это общение в радость, с юмором и комплиментами, умением найти нужное и ободряющее слово.

Цените людей, которые находятся рядом с вами. Прикладывайте усилия, размышляйте о том, какую ценность имеет общение и как это приятно, быть человеком разумным, умеющим своим общением доставлять радость. Порой на это уходят годы, но я анализирую своё общение и общение тех людей, с которыми мне приятно общаться и стараюсь учиться у них.

Как приятно, когда после летнего отпуска,  ребятишки бегут обниматься и говорят, как они рады меня видеть. От этих слов в одно мгновение поднимается у меня настроение, и моё лицо озаряет улыбка. И они мои учителя, помогающие мне понять, как это важно уметь общаться, говорить важные, приятные и нужные слова. И это я считаю единственным богатством, единственной  роскошью общения!!!

 

. . . . .