Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Снятие эмоционального напряжения

Дата публикации: 2024-02-02 13:47:01
Статью разместил(а):
Манохина Дарья Владиславовна

Снятие эмоционального напряжения

Автор: Манохина Дарья Владиславовна

МАДОУ Детский сад «Детство», мкр Новые Котельники

 

Аннотация: В статье говорится о понятии «эмоциональное напряжение» и о методах его преодоления.

Ключевые слова: снятие стресса, здоровье педагога.

Тематическая рубрика: Общая педагогика.

 

Цель: профилактика синдрома «эмоциональное выгорание». Снятие эмоционального напряжения для укрепления психологического здоровья педагога.

Задачи:

1. Снятие эмоционального напряжения.

2. Развитие позитивного отношения к себе и окружающим людям.

3. Научить педагогов практическим навыкам борьбы с синдромом «эмоциональное выгорание».

Сегодня мы свами затронем тему: «Снятие эмоционального напряжения». Начнем с того, что же такое «эмоциональное напряжение» и как с ним бороться.

Эмоциональное напряжение - это совокупность эмоциональных переживаний, снижающих эмоциональный фон и мотивационную сферу личности.

Эмоциональное напряжение может проявляться через раздражение и гнев, которые на работе мы чаще всего в себе подавляем. Но к сожалению есть случаи, когда такое состояние приводит к конфликтам направленных на коллег и близких вам людей. К симптомам «эмоционального напряжения, так же можно отнести усталость, утомление и не желание что либо делать.

Как же справиться с этим синдромом?

1. Метод отвлечение. Обернитесь вокруг, посмотрите что окружает вас, обратите внимание на понравившийся вам предмет. Опишите его у себя в голове. Обратите внимание на его цвет, форму, высоту. Смотрите на него не менее 5 минут. В будущем, в трудные, стрессовые моменты вспоминайте данный предмет. Это может быть все что угодно: картина, ваза, дерево находящееся за окном.

2. Метод регуляции дыхания. Примите исходное положение, стоя или сидя, сделайте вдох полной грудью. Постарайтесь задержать дыхание, вообразить круг и медленно выдохнуть в него. Повторять это не менее 4-5 раз подряд. После выполнение этого упражнения, вы почувствуете расслабление и успокоение.

3. Метод мышечного расслабления. Данный метод поможет снять вам не только психологическое, но и физическое напряжение. Для начала вам нужно напрягать все мышцы по отдельности. Это нужно для того чтобы научиться чувствовать напряжение и расслабление в каждой части тела. После того как вы хорошо научились чувствовать все свои мышцы, стоит попробовать технику одновременного напряжения всех мышц. Лягте на кровать, напрягите все мышцы своего тела, продержите около 15 секунд, после этого вы должны почувствовать как снизилось ваше напряжение и появилось чувство расслабления.

Сейчас мне бы хотелось предложить вам упражнение, которое называется, «Лимон». Сядьте, примите для себя удобную позу и закройте глаза. Представьте что слева от вас лежит лимон, возьмите его в правую руку и сожмите на столько сильно, чтобы мысленно выжить из него весь сок. Тоже самое нужно сделать и с левой рукой. Повторите это упражнение еще не несколько раз, расслабьтесь и запомните это ощущение.

 

Список литературы:

 1. Роберт Сапольски. Психология стресса.

2. Дэвид Льюис. Управление стрессом. Как найти дополнительные 10 часов в неделю.

3. Валерий Шишков. Выше стресса! Школа саморегуляции. Аутотренинг. Медитация. Биоэнергетика. Йога. Гипноз.

4. Келли Макгоникал. Хороший стресс как способ стать сильнее и лучше.

  

. . . . .