Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Роль семейных ценностей в воспитании ребёнка

Дата публикации: 2024-02-06 03:35:00
Статью разместил(а):
Ерёменко Ольга Викторовна

Роль семейных ценностей в воспитании ребёнка

Автор: Ерёменко Ольга Викторовна

МДОБУ Детский сад № 3 «Берёзка», с. Михайловка, Приморский край

 

Аннотация: В этой статье рассматривается влияние семейных традиций и ценностей на воспитание ребенка, его взаимоотношение с людьми и моральные нормы.

Ключевые слова: воспитание, ребёнок, семья, взаимоотношения.

Тематическая рубрика: Общепедагогические темы.

 

Огромное влияние на воспитание человека и его мировоззрение является семья. Именно в ней формируются отношения ребенка с миром и сверстниками.

Маленький человек с первых лет своей жизни впитывает нормы совместного проживания семьи и взаимоотношения к друг другу, наблюдая за поведением своей семьи. Именно в раннем детском возрасте закладывается и формируется у ребенка отношение к окружающему миру и даёт начальное понимание этический норм и поведения, духовных ценностей, материальной культуры. Общаясь со своей семьёй, ребенок начинает осваивать поведенческие нормы такие как: речь, мышление, жизненные ценности, стремления и идеалы.

Самую главную роль в воспитании человека играет авторитет его родителей и их взаимоотношения: их общение, культурное поведение и образование. Микроклимат внутри семьи определяющий фактор для эмоционального и психологического состояния ребёнка.

Привычки, поведение и мировоззрение ребёнка формируется по образу и подобию жизни семьи, взаимоотношения друг с другом, традиций и норм поведения. Многие традиция передаются в семьях из поколения в поколение, немного меняются адаптируясь к современному условию жизни, изменению норм. Но главное остаётся неизменным, это назначение данных традиций. Они помогают делать прочнее семейные связи и улучшать отношения между членами семьи. Выражением прочной связи являются: доброта, взаимопонимание и любовь к членам своей семьи.

В основание традиций семьи закладываются ценности семьи, они же определяют норму поведения семьи в обществе. Дети, которых воспитывали в традиционно в добрых отношениях не боятся проявлять сострадание и доброжелательность к другим людям, животным и даже персонажам из сказок и мультфильмов.

Традиции являются отражением культуры, религии и профессионального характера. В их основу заложены опыт семьи, их ценности и идеи. Ценности и нормы в разных семьях отличаются, как и отличаются особенности внутренних отношений в семье. К примеру, если в семье традиционно празднуют дни рождения весело: с играми, представлениями, весельем. То в бедующем у ребенка проявляются такие личностные качества как: доброта, активность ребенка и его творческое развитие. А если, празднование дня рождения ребёнка сводится к застолью, с выпивкой и равнодушием к ребенку, то это будет являться одной из причин для неприятностей и потрясений ребёнка.

В современное время традиции семей стали более разнообразными, путешествия, поездки на природу, прогулки в парках, походы в музеи и кинотеатры и так далее.

Если традиции семьи насыщенны и многообразны, то воспитание ребенка проходит более гармонично, а взаимоотношения в ячейке общества становятся крепче.

 

Список литературы:

1. Варга А.Я., Столин В.В. Дела семейные. - М., 2004. 297 с.

2. Всё о младшем школьнике / Под редакцией Виноградовой. М.: Вентана- Граф, 2004. 400с.

3. Дивицына Н.Ф. Семьеведение: учебное пособие / Н.Ф. Дивицына. - М.: ВЛАДОС- ПРЕСС, 2006.

4. Карабанова О. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. М: Гардарики, 2004, 320 с.

5. Зимняя И.А. Педагогическая психология. М.: Логос, 2004, 384 с.

. . . . .