Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Популяризация изучения немецкого языка в школе

Дата публикации: 2024-02-18 15:11:21
Статью разместил(а):
Ермолина Ксения Александровна

Популяризация изучения немецкого языка в школе

Автор: Ермолина Ксения Александровна

МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова»

 

Аннотация: В данной статье рассматриваются вопросы популяризации и повышения мотивации к изучению немецкого языка как первого иностранного в общеобразовательной школе.

Ключевые слова: немецкий язык, популяризация, мотивация.

Тематическая рубрика: Общепедагогические темы.

 

Изучение иностранного языка – важнейший элемент умственного развития школьников, независимо от того, какой иностранный язык изучается. На современном этапе развития нашего общества на первое место вышел английский язык. Немецкий же изучается чаще всего как второй иностранный язык. Однако, в нашей школе немецкий язык изучается как первый иностранный вместе с английским языком.

Родители и обучающиеся выбирают немецкий язык по нескольким причинам. Во-первых, немецкий язык – самый распространённый язык в Европе, во-вторых, в нашей местности (Республика Коми, Усть-Цилемский район) проживает большое количество так называемых российских немцев. Чаще всего это потомки немцев, сосланных на Крайний Север в начале двадцатого века отбывать наказание. В районе достаточно много немецких фамилий, например Беккер, Фогель, Пфефер, Круг, Шмидт, Кох и другие. Родители выбирают для своих детей изучение немецкого языка как языка своих предков. В-третьих, само наличие выбора изучаемого иностранного языка бесспорно является преимуществом школы.

Мы, учителя немецкого языка, ежегодно проводим работу по поддержанию и повышению мотивации у обучающихся к изучению немецкого языка. В первую очередь мы посещаем родительские собрания в первых классах с целью разъяснения родителям роли изучения иностранного языка, рассказываем о традициях изучения немецкого языка в нашей школе. Наша основная цель – поделить класс на две равные по изучению иностранных языков (английского и немецкого). Группы должны быть примерно равны по количеству обучающихся, так и по успеваемости.

В течение учебного года мы проводим достаточно большую работу по повышению мотивации и поддержанию интереса изучения немецкого языка. В начале года ученики традиционно участвуют во всероссийской олимпиаде школьников по немецкому языку на школьном, муниципальном и иногда на региональном уровне.

Учащиеся со 2 по 11 класс участвуют ежегодно в декаде иностранного языка, которую мы организуем в первом учебном полугодии. Для 2 классов организуется праздник алфавита в параллелях, а 3-4 классы участвуют в фонетическом конкурсе по иностранным языкам. Немецкие и английские группы оцениваются отдельно. В рамках фонетического конкурса третьи классы разучивают стихотворения по разным темам («Осень и осенние праздники», «Зима и зимние праздники», «Мир вокруг нас»). Четвёртые классы разучивают и инсценируют группой песенки на иностранном языке. Красочные атрибуты, видеоряд, танцы делают этот конкурс ярким и запоминающимся. В зале всегда присутствуют не только обучающиеся и учителя, но и родители обучающихся с удовольствием наблюдают за красочным представлением.

На ступени основного общего образования проводимые мероприятия становятся более разнообразными и их количество возрастает. Так в конце осени параллель 7 или 8 классов участвует в творческом мероприятии, посвящённом осени и осенним праздникам. Ребята готовят музыкальные номера, разучивают песни на иностранном языке, продумывают танец, костюмы. Между номерами учащиеся соревнуются в различных конкурсах на иностранном языке: разгадывают ребусы, кроссворды, отгадывают загадки, рисуют. И всё это происходит на иностранном языке с использованием атрибутов и символов традиций и обычаев иноязычной культуры.

Кроме того в нашей школе очень полюбились мероприятия на иностранном языке, адаптированные под известные телевизионные шоу («Где логика?», «Сто к одному», «Поле чудес», «Своя игра», «Зов джунглей», «Музыкальная шкатулка»). Такие игры проводятся на различные темы в рамках изучения иностранного языка. Кроме того, сами учащиеся разрабатывают и презентуют подобные игры в качестве индивидуального итогового проекта в 9 и в 11 классах.

Для старшеклассников учителя иностранных языков организуют ежегодно что-то более масштабное. Мероприятия для старшеклассников мы стараемся привязать также к каким-либо общешкольным делам, например, празднование Нового года, 8 марта. Несколько лет подряд прекрасным завершением календарного года в нашей школе для старшеклассников являлась ретро-дискотека на иностранном языке. Под руководством учителей иностранного языка ребята продумывают сценарий, костюмы, а самое главное музыкальные номера. Для выступления выбираются знаменитые песни разных временных эпох. Сами учителя также готовят выступление, чему очень радуются обучающиеся.

Весной же в нашей школе иногда проводится литературная гостиная на иностранных языках, посвященная теме весны, любви, поэзии. Ребята разучивают произведения известных немецкоязычных и англоязычных авторов и декламируют их со сцены. Также отлично зарекомендовал себя конкурс исполнителей на иностранном языке «Миллион голосов». Песни ребята разучивали и исполняли как в группе, дуэтом, так и соло. Подобное мероприятия явилось отличным праздником песни как для выступающих, так и для слушателей и зрителей.

Подобные творческие мероприятия не только повышают интерес обучающихся к изучению иностранного языка, но и делают школьную жизнь более интересной и насыщенной, а фотографии, сделанные во время проведения различных праздников, навсегда оставят память у ребят о чудесных школьных годах.

 

. . . . .